Электронная почта в любой компании — корпоративный стандарт. Просто потому, что email есть во всём мире, и отправить письмо по электронной почте можно куда угодно. А вот мессенджер, особенно корпоративный — у каждого свой.

К сожалению, у любой почтовой программы есть недостаток: гарантировать прочтение важного уведомления не выйдет. К тому же, частые проблемы типа «ой, а я не видела сообщения», «а мне ничего не приходило», «было позавчера письмо, я только сейчас прочитал, в спам попало» — просто корпоративный бич.

В офисном мессенджере для корпоративной сети MyChat эта задача уже давно решена.

Чтобы быстро отправить сообщение на всех сотрудников компании или только на какое-то подразделение, воспользуемся инструментом «Оповещения»:

Инструмент для отправки важных оповещений в корпоративном чате MyChat
Как отправить важное оповещение сотрудникам компании с контролем прочтения

Суть оповещения такая: берём нужных нам людей (онлайн или офлайн они — не важно), пишем сообщение, прикладываем файлы, если надо. И отправляем:

Текст важного сообщения в MyChat, настройки срока годности и требование прочтения
Текст оповещения, срок годности и требование обязательного прочтения

Дальше сервер мессенджера MyChat разбирается, кто из указанных людей онлайн, кто сейчас с айфоном или Android-смартфоном, и отправляет им это сообщение, которое не выйдет проигнорировать, потому что оно не спрячется, и будет «маячить» на экране, пока получатель не подтвердит вручную, что он его прочитал.

На Windows это выглядит так:

Входящее важное оповещение с обязательным требованием прочтения в офисном мессенджере MyChat
Входящее оповещение, поверх всех окон, требует подтверждения прочтения

Это окно показывается даже поверх терминальных сессий (RDP), так что можно надёжно оповещать тонких клиентов на кассах в магазинах.

На Android-смартфоне входящее оповещение выглядит так:

Входящее важное оповещение в MyChat для Android, нужно подтверждение прочтения
Важное оповещение из корпоративного мессенджера MyChat

Помимо базовых настроек, в MyChat можно управлять правами на доступ к этому инструменту (кому можно отправлять, кому только получать), смотреть историю отправок в табличном виде (кто и когда получил/прочитал), пользоваться готовыми шаблонами списков пользователей, получать уведомления от встроенного робота, даже скриптовый движок есть для хитрой кастомизации.


Чтобы просто попробовать — достаточно бесплатной версии MyChat на 20 человек, сервер ставится на любой Windows, а клиентские приложения есть под все ОС и смартфоны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *