Как запустить свой локальный мессенджер для сотрудников?

Чтобы было понятно, сразу определимся: мы не можем взять Telegram, WhatsApp, Viber или Signal и запустить его на своём сервере внутри WiFi сети. Просто потому что у нас нет их сервера, который доступен только через интернет, а разработчики не раздают всем желающим свой сервер, и, вероятно, никогда этого делать не будут 🙂 Но можем запустить свой сервер мессенджера и для этого интернет не обязателен.

Где взять сервер для своего self-hosted мессенджера?

Качаем бесплатную версию MyChat и ставим его на любой Windows-системе внутри своей локальной сети. Инструкция на русском языке. Справится даже школьник. У этого сервера нет ограничений по сроку действия, а количество подключений — 20. Этого вполне хватит для небольшой компании и для тестов. Установили, запустили, на «морде» сервера будет IP-адрес вашей WiFi-сети, к которому можно будет подключаться смартфонами и Windows/Linux/macOS приложениями.

WiFi мессенджер для Android и iPhone

Чтобы быстро подключиться к своему серверу и не вводить адрес, логин и пароль пользователя, входим в админку сервера MyChat, регистрируем там нового пользователя, а затем генерируем QR-код правой кнопкой мышки:

Генерация QR-кода для подключения к мессенджеру MyChat на смартфоне
Как сделать QR-код для подключения к своему чат-серверу со смартфона на Android или iOS

Наводим камеру смартфона на QR-код, открываем ссылку и ставим приложение из AppStore, GooglePlay или Huawei AppGallery, а затем подключаемся.

Номер телефона не нужен, у вас уже есть учётная запись на своём сервере. Доступ в интернет тоже не нужен, потому что вы подключаетесь к мессенджеру в закрытой локальной сети через WiFi.

Если что-то не получается — постучитесь в поддержку, там всегда дадут адекватный компетентный ответ, даже для тех, кто ещё не купил лицензию.


MyChat — это корпоративный защищённый мессенджер с голосовыми и видеозвонками, передачей файлов и картинок, со своим сервером, мощной админкой и полезными инструментами вроде встроенного форума и системой управления проектами Канбан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *