Любой современный мессенджер требует номер мобильного телефона, даже если вы ставите его на компьютер. Как без этого обойтись?

Привязка к номеру телефона — гениальное решение, которое впервые применил Ян Кум в WhatsApp. Он решил этим три задачи:

  • автоматическое создание уникальной учётной записи для пользователя. Номер телефона с международным кодом — это отличный идентификатор, который никогда не совпадёт с номером любого другого человека на планете. Не надо ломать голову, выдумывая уникальный ник (как адрес для электронной почты, например) и надёжный пароль. К тому же, скорее всего, номер будет актуален долгое время, потому что люди предпочитают не менять его часто, чтобы не утратить контакты с другими абонентами сотовой связи. Есть даже услуга переноса мобильного номера между операторами, потому что люди стараются сберечь номер, это востребовано;
  • SMS-сообщение для активации, чтобы проверить, что номер действительно существует, работает и у человека есть к нему физический доступ. В автоматическом режиме;
  • готовая книга контактов — это самое главное. Как только мессенджер начинает работать, он сканирует всю книгу контактов телефона и, сделав запрос на свой сервер, определяет, кто из этих контактов уже пользуется мессенджером. Подтягивает имена, фотографии, статус присутствия, разную дополнительную информацию и показывает их в программе. И точно так же даёт всем другим пользователям мессенджера информацию про вас. Опять-таки, в автоматическом режиме.

Получается, без реального номера никак?

Да, так и есть. Если вы используете мессенджер вроде WhatsApp, Viber, Telegram или Signal, то без реального номера зарегистрироваться не выйдет. Даже если вы хотите поставить мессенджер себе на ноутбук или десктоп, то придётся вводить свой номер телефона, чтобы получить SMS с кодом активации или сканировать QR-код запущенным приложением на смартфоне.

Существуют «серые» схемы вроде одноразовых сервисов, где номер телефона покупается на время, как раз для SMS-активаций, но надо понимать, что потом ваш аккаунт могут просто увести, и вы его не сможете вернуть. И заодно прочитать вашу переписку, получить файлы, фотографии и контакты. Либо вы сами, когда потеряете или купите новый телефон, не сможете перенести туда свой мессенджер, потому что временный доступ к фиктивному номеру у вас был 15 минут, когда-то давно 🙂 К тому же, некоторые публичные мессенджеры имеют привычку время от времени требовать подтверждения доступа к номеру телефона. Поэтому это не решение.

Где же тогда взять мессенджер без привязки к номеру и есть ли такие?

Да, такие мессенджеры существуют, их ещё называют self-hosted или on-premise корпоративные чаты. У них есть собственный сервер, который вы ставите внутри своей компании на реальный сервер или обычный компьютер либо в своём приватном облаке, на VDS-сервер. И подключаетесь к нему приложением на своём iPhone или Android. Технически что WhatsApp, что, например, MyChat — устроены похоже. И там и там есть сервер и клиентское приложение.

Но у корпоративного мессенджера нет главного требования — активации по номеру телефона. Соответственно, вы можете использовать идентификацию по логину, email, просто какому-то произвольному номеру, если хотите. Либо вообще использовать прозрачную авторизацию в Active Directory или аутентификацию на своём внутреннем сервисе компании. Полная свобода действий.

Корпоративный мессенджер MyChat прекрасно работает как внутри WiFi сети, так и через интернет. Приложения есть как для Windows, Linux, macOS и браузера, так и для iOS/Android, причём нативные, и очень быстро работают, не потребляя лишние ресурсы.

Почему свой мессенджер лучше, чем бесплатный облачный сервис вроде Telegram, Skype или WhatsApp?

На самом деле, главный «пунктик» — это безопасность. Просто сервер WhatsApp работает где-то в датацентре компании Meta (Facebook), где хранится вся ваша переписка, история звонков, файлы и граф контактов, а ещё бог знает сколько метаинформации вроде геопозиций, рекламных маркеров и личных предпочтений в еде и одежде.

То же самое верно и для Viber, Telegram, Skype, Slack или Discord. Компании-владельцы могут говорить про безопасность что угодно, но по факту, вы храните всю переписку и свои данные у них, не платя при этом. Вы должны им безгранично доверять, просто потому что они так сказали. Но реальность в том, что если вы не платите за сервис, то товар — вы и ваши личные данные. Рекомендую почитать лицензионные соглашения публичных сервисов, узнаете много нового (Skype, Viber, WhatsApp, Telegram).

У публичных сервисов много ограничений, связанных со своим видением на вопросы безопасности и сервиса. Например, запрет на передачу файлов определённого типа, больших файлов, ограничения использования API или его отсутствие, длительность и частота звонков, количества одновременных подключений с разных устройств, запрет массовых рассылок и многое, многое другое.

В противовес этой ситуации — свой сервер мессенджера работает у вас. И вы можете удалить переписку, настроить его так, как вам надо. Не волноваться, что ваши данные и данные компании внезапно могут стать кому-то доступны, кроме вас.

Если сотрудник увольняется из компании — его учётка блокируется, а данные удаляются с устройств. Вся переписка остаётся внутри компании, а не у него на личном смартфоне и ноутбуке.

Когда у службы безопасности компании есть необходимость проконтролировать переписку — это тоже можно сделать. Достаточно дать на это нужные права. Если надо удалить какие-то «чувствительные» сообщения или файлы, в любом чате или конференции за любую дату — для этого есть инструмент. Мессенджер — корпоративный. Это значит, что любой аспект его работы — под вашим контролем.

Немаловажный плюс — у корпоративного мессенджера, как правило, развитая система прав и ограничений, где можно настроить любой аспект его работы:

Группы прав мессенджера MyChat
Настройка прав в on-premise мессенджере для командной работы

А также — возможности интеграции с внутренними системами компании, вроде или phpBB.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *