Перенос сервера делается в несколько этапов. Внимательно читаем, чтобы не напортачить, любой момент важен. Мы же хотим, чтобы всё аккуратно и быстро перенеслось и работало, «как раньше» или даже лучше 🙂

Сначала определимся с исходными данными.

  1. Куда установлен сервер MyChat?
  2. Резервное копирование баз данных сервера
  3. Разворачивание сервера на новом месте из бекапа
  4. Перенос файлов со старого сервера на новый
  5. Запуск нового сервера
  6. Что делать, если IP сервера MyChat изменился
  7. Перенастройка доменных клиентов при смене адреса сервера MyChat
  8. Выключение старого сервера

1. Куда установлен сервер MyChat?

Обычно это папка «C:\Program Files (x86)\MyChat Server\», именно её предлагает инсталлятор сервера по умолчанию, но вы можете выбрать любую другую. Что для нас важно — это название последней папки в пути («MyChat Server»). Точно так же будет называться папка с базами данных и настройками сервера в «C:\ProgramData\MyChat Server\».

Например, если вы установите сервер в папку «D:\ServerData\MyChat Corporate Messenger\»), то базы данных и настройки будут храниться в «C:\ProgramData\MyChat Corporate Messenger\».

2. Резервное копирование баз данных сервера

Заходим в админку, раздел «Настройки», «Резервные копии»:

Как скачать бекап баз данных мессенджера MyChat
Создание резервной копии баз данных MyChat Server

А затем последовательно нажимаете кнопку «Сделать резервную копию сейчас», немного ожидания, и можно скачать ZIP-архив баз данных сервера MyChat.

3. Разворачивание сервера на новом месте из бекапа

Здесь всё просто. Запускаете инсталлятор сервера и ставите его в папку по умолчанию, как написано в справке. Основное — не запускать сервер сразу после установки, это сэкономит вам время:

Последний шаг установщика сервера MyChat
Не запускать сервер MyChat после завершения работы инсталлятора

После установки сервера в папку «C:\Program Files (x86)\MyChat Server\» создаём папку «C:\Program Data\MyChat Server\db\» и разворачиваем туда содержимое архива из резервной копии:

MyChat Server databases backup
Содержимое ZIP-архива бекапа баз данных MyChat Server

4. Перенос файлов со старого сервера на новый

Помимо баз данных, есть ещё пользовательские файлы, которые отправляют люди в чате, документы встроенного форума и канбан-досок, а также данные FTP сервера, если вы им пользуетесь. Если эти файлы вам не нужны, шаг можно пропустить.

Пути к пользовательским файлам можно настраивать в админке, раздел «Настройки», «Каталоги»:

MyChat Server custom folders
Настройка пользовательских путей к файлам, хранящимся на сервере MyChat

Содержимое отмеченных 3 каталогов (у вас они могут быть другими, а не такими, как на скриншоте), нужно скопировать на новый сервер с точно такими же названиями. Это нужно сделать до запуска сервера MyChat на новом компьютере.

5. Запуск нового сервера

Вы установили сервер на новом компьютере или виртуальной машине, перенесли базы данных и файлы. Сейчас самое время запустить его, в GUI режиме или системной службой — как вам удобнее. Если IP адрес вашего нового сервера MyChat не менялся? то следующие два пункта (6 и 7) можно пропустить.

6. Что делать, если IP сервера MyChat изменился

В идеале вы должны подключаться к вашему MyChat Server по DNS имени (в локальной сети разрешением имён занимается WINS сервер). Тогда, если у вас меняется физический адрес сервера MyChat, вы просто делаете ремаппинг старого IP адреса на новый, а доменное имя остаётся неизменным. Если у вас MyChat Server открыт в интернет, то DNS серверы перестроятся в течение 72 часов (максимум), в локальной сети перестройка делается мгновенно.

Но что, если у вас не так? Если можно по каким-то причинам использовать только IP адрес. Как перенастроить всех клиентов?

Для этого есть специальный инструмент на сервере MyChat, «Инструменты», «Перенос сервера»:

MyChat Server Host Migration Tool
Инструмент MyChat Server для миграции на новый адрес

Тут можно указать новый основной и резервный адреса серверов MyChat, порты для подключения, пароль безопасности, если вы его используете и текстовые описания.

Назначение остальных кнопок и переключателей понятно из названий, с их помощью можно гибко проделать те операции, что вам нужно.

В общем — ваша задача при максимальном онлайне переключить ваших пользователей на новый адрес сервера. Оставшихся пользователей, которые редко подключаются к серверу, можно перенастроить вручную, обычно их единицы.

7. Перенастройка доменных клиентов при смене адреса сервера MyChat

Для пользователей, что используют прозрачную авторизацию в Windows-домене, используется REG-файл, в котором указывается адрес и настройки для подключения к серверу MyChat. Обычно этот файл заливается пользователям через GPO. Вам достаточно обновить его, а клиентские приложения при следующем входе в систему подключатся на новый адрес.

Справка, раздел «Установка MyChat в сети под управлением Active Directory«, пункт 3: «Прозрачная авторизация пользователя в домене и настройка сценария для автоматического запуска клиента чата».

8. Выключение старого сервера

Теперь старый MyChat Server можно выключить. Процесс переноса завершён.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *