Последние несколько лет в современном бизнес-мире потребность в надёжных и многофункциональных корпоративных чатах постоянно растёт. Особенно это стало заметно, когда люди стали искать не облачные решения, а самостоятельные, которые можно установить внутри своей компании или на своём собственном сервере в дата-центре.

Причин тому много: от неуверенности в политике компаний-владельцев до внезапных изменений цен и отказа от поддержки устаревших операционных систем. Телеграм или дискорд — хорошие продукты, но это серверы, к которым у вас нет доступа. И тем более нет уверенности, что ваши данные никуда не утекут или банально не пропадут в результате сбоя, как случилось, например, с Gmail.

MyChat предлагает уникальное комплексное решение для организаций, желающих развернуть корпоративный чат на собственных серверах с интеграцией Active Directory и LDAP, обеспечивая тем самым безопасность и контроль над корпоративной коммуникацией.

Инфографика, чем self-hosted корпоративный мессенджер MyChat лучше, чем публичные платные или бесплатные облачные решения

Самостоятельный хостинг и безопасность

MyChat предоставляет возможность self-hosted установки, что позволяет компаниям полностью контролировать свои данные и обеспечивать их безопасность. Интеграция с Active Directory и LDAP упрощает управление пользователями, обеспечивая автоматизацию аутентификации и авторизации сотрудников. Сервер можно установить на любой Windows-компьютер или VDS, Windows Server не обязателен, можно обычный Windows 7, 10 или 11. Дополнительные лицензии на базы данных или какой-то сторонний софт тоже не нужны, MyChat — это полностью готовое «коробочное» решение.

Клиенты для различных платформ

Поддержка мобильных операционных систем Android и iOS является обязательной для MyChat, позволяя сотрудникам оставаться на связи в любое время и в любом месте. Клиенты для настольных операционных систем Windows и Linux также доступны, предоставляя полноценный функционал для работы на компьютерах. Веб-версия чата обеспечивает удобный доступ без необходимости установки дополнительного ПО.

Отдельно стоит отметить, что приложения для Windows и Android/iOS — нативные, а не «комбайны» на универсальных фреймворках. Работают быстро, занимают мало памяти. Буквально, дистрибутив MyChat Client для Windows «весит» всего 18 мегабайт. Для 2024 года это выглядит, как минимум, необычно. Особенно хорошо MyChat работает в терминальных сессиях, на тонких клиентах.

Функции коммуникации и звонки

Не просто текстовое общение в личных диалогах и конференциях, но и расширенные функции, такие как голосовые и видезвонки. Встроенный сервис MyChat Guest делает его удобным инструментом для проведения онлайн-совещаний и переговоров с партнёрами без необходимости установки приложения и регистрации на сервере.

Приглашение людей в корпоративный чат без регистрации и СМС ))

Возможность отправки изображений и документов из буфера обмена упрощает обмен информацией между сотрудниками.

Весь спектр инструментов входит в стандартную лицензию, что-то дополнительно докупать не надо. Всё лишнее легко отключается правами групп пользователей на сервере.

Интеграция с корпоративными системами

Есть API для интеграции, готовые примеры для связки с разными офисными системами. Есть скриптовый движок на сервере, который позволяет контролировать множество аспектов работы корпоративного чата и дополнять логику его работы. Просто посмотрите на список готовых скриптов из официальной документации:

Список примеров скриптов для MyChat сервера, где показаны примеры использования языка MSL

И это только малая их часть, документация очень подробная и обширная, с хорошими примерами.

Есть также бесплатные плагины для клиентских приложений вроде VNC, Lite Manager, Radmin и прочие.

Полезные инструменты

Канбан-доски для управления проектами, внутренний форум, запись звонков, система важных оповещений, доска объявлений, админка в браузере и система контроля переписки для внутренней службы безопасности компании. Всё это есть в MyChat и доступно даже в бесплатной версии на 20 человек.

Заключение

MyChat представляет собой гибкое и мощное решение для корпоративной коммуникации, отвечающее современным требованиям к безопасности, мобильности и функциональности. Благодаря возможности самостоятельного хостинга, интеграции с Active Directory и LDAP, а также поддержке различных платформ и расширенных функций общения, MyChat является оптимальным выбором для компаний, стремящихся улучшить свою внутреннюю коммуникацию и сотрудничество.


Скачать бесплатную версию MyChat для оценки возможностей мессенжера.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *