В удаленных регионах или в местах, где интернет дорогой, нестабильный и медленный, использование популярных мессенджеров зачастую невозможно. И тут речь даже не о звонках, а об обычных текстовых сообщениях, фотографиях и файлах. Когда у вас пинг может составлять 10 секунд и более, скайп, телеграм и вотсап даже не соединяются — использование мессенджера MyChat станет настоящим прорывом. Это приложение, разработанное для надёжной работы даже в самых тяжёлых условиях, с ограниченным доступом к высокоскоростному интернету, точно завоюет ваше сердце.

Чат и звонки при слабом интернете или вовсе без него

MyChat — это on-premise мессенджер, со своим сервером. В минимальном варианте можно поставить бесплатную версию на 20 человек, там практически нет особых ограничений. Сервер может быть в локальной сети или на VDS (Windows), доступный в интернете. Или на любом компьютере в LAN, который вы «выпускаете» в интернет через роутер, со своим внешним («белым») IP адресом. Тут MyChat «всеяден», он работает в любых сетях. Приложения есть для всех операционных систем и смартфонов, сервер — под Windows (вот тут описаны технические требования).

Самое интересное начинается дальше.

Основная идея и функционал

Главной особенностью MyChat является его способность работать в условиях слабой интернет-связи, не теряя при этом качества передачи данных. Этот мессенджер использует продвинутые алгоритмы сжатия и кеширования, что позволяет отправлять текстовые сообщения, изображения и даже делать голосовые и видеозвонки при минимальной скорости соединения.

Есть реальные кейсы использования при работе с тарелками спутниковой связи, когда при неблагоприятных условиях пинг достигает 10-15 секунд и программа всё равно работает, отправляя и получая сообщения. Пусть с задержкой, но не «отваливается» навсегда, как скайп.

Помимо классического набора инструментов любого мессенджера, есть и уникальные «фишки» вроде канбан-досок управления проектами, встроенного форума для базы знаний и надёжной системы оповещений с подтверждением прочтения. Не забудем и древовидный общий список контактов, который настраивается на сервере один раз для всех пользователей.

Вся история сообщений хранится на вашем сервере и кешируется на клиентских приложениях, что сильно экономит трафик и увеличивает скорость работы. Данные шифруются динамическими сессионными ключами (технология TLS, библиотека OpenSSL), поэтому можно не волноваться насчёт перехвата сообщений, файлов и звонков третьими лицами.

Для голосовых и видеозвонков используется технология WebRTC, поэтому программа пытается выжать максимум из канала связи, адаптивно понижая качество. Плюс к этому хорошо работает автоматическая система подавления шума и эха, а значит, можно обойтись без покупки дополнительной гарнитуры либо наушников для ноутбука или стационарного декстопа.

Преимущества для пользователя

Преимущество MyChat в первую очередь в его доступности. Пользователи в районах с плохим интернетом теперь не чувствуют себя отрезанными от мира. Интерфейс программы достаточно прост, переведён на разные языки.

Пользователи старшего возраста достаточно спокойно воспринимают интерфейс программы:

Интерфейс MyChat для Windows

Классическая компоновка из двух или трёх вертикальных блоков, простая навигация при достаточно широком функционале, что ещё нужно? Также разработчики уделили внимание оптимизации приложения, что позволяет ему работать на устройствах с ограниченными ресурсами, даже на Windows XP. Да, там не будет звонков, но тем не менее, в 2024 году, согласитесь, это удивительно.

Можно подготовить уже настроенный дистрибутив, чтобы он установился в один клик, не заставляя пользователя вводить адрес сервера, свой логин и пароль. Всё это сделает администратор, а файл можно передать на флешке или по email, размер exe-инсталлятора всего 18 мегабайт.

MyChat отлично работает в терминальных сессиях, есть хорошая инструкция по настройке в RDP. Тут как раз и пригодится его экономность в плане памяти, потому что это нативное Windows-приложение, а не монстр на базе Electron, который потребляет память сотнями мегабайт на каждый инстанс. Да, это снова камень в огород скайпа, дискорда, рокет.чата и иже с ними.

Влияние на общество

MyChat уже сыграл значительную роль в жизни многих сообществ, особенно в странах развивающегося мира и там, где по разным причинам, люди опасаются использовать интернет-мессенджеры из-за преследований властей или спецслужб. Это приложение не только облегчает повседневное общение, но и способствует развитию малого бизнеса, образования и медицины в регионах, где доступ к быстрому интернету остается роскошью.

Заключение

MyChat демонстрирует, как технологии могут адаптироваться к потребностям пользователей в разных уголках планеты. Этот мессенджер не только обеспечивает связь там, где это казалось невозможным, но и открывает новые горизонты для глобального общения и сотрудничества. Без лишнего пафоса, MyChat — это не просто приложение, это мост, соединяющий миры и культуры, независимо от качества интернет-соединения.

Скачайте бесплатную лицензию на 20 человек и попробуйте сами.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *