Интернет-мессенджерыПрограммы для обмена сообщениями через сеть настолько прочно вошли в нашу жизнь, что иногда кажется: если бы их не существовало, то их бы следовало немедленно придумать. Без них как без «мобильника»: ни новости узнать, ни с другом посоветоваться. По статистике, на сегодняшний день службами обмена мгновенными сообщениями активно пользуется около 15 миллионов человек, а зарегистрированных учетных записей и того больше – 400 миллионов. Причина такой популярности – возможность мгновенно обмениваться сообщениями, независимо от разделяющего собеседников расстояния, стран, городов и временных поясов.

Логично, что это средство общения взял на вооружение бизнес, и довольно давно. Интернет-мессенджеры стали инструментом коммуникаций, позволяющим моментально решать служебные вопросы. Особенно удобно это в компаниях с большим штатом сотрудников и кабинетной системой работы. Срочно понадобилось уточнить у коллеги контакты клиента по бизнесу или номер договора? Вместо того, чтобы идти в другой кабинет, нужную информацию можно быстро выяснить по «аське».

Интернет-мессенджеры удобны в работе с клиентами и партнерами. На сайтах многих компаний в разделе «контакты», помимо адреса, схемы проезда, телефона, факса и e-mail, указан ещё и номер ICQ, Skype или какого-нибудь другого мессенджера. Наиболее эффективно ее используют в работе служб техподдержки, отделов продаж, доставки, снабжения, логистики, рекламы. Например, если партнеры работают в разных странах, можно вести диалог, используя интернет-мессенджер, обсуждать детали сделки или обмениваться файлами, при этом экономя на международных и междугородних переговорах. Специалистам служб технической поддержки такие программы позволяют моментально давать отклик на запрос, уточнять детали проблемы и незамедлительно оказывать помощь клиентам.

Также мессенджер может работать «автоответчиком» – принимать и записывать входящие сообщения, даже если человека нет на рабочем месте. А список контактов, который хранится на удаленном сервере, страхует от кражи телефона или случайной потери записной книжки.

Однако есть у «асек» и «скайпов» и недостатки. Главный – они отвлекают сотрудников от служебных обязанностей. По данным исследовательской компании ROMIR Monitoring, 60% респондентов активно используют рабочий интернет-мессенджер для общения с друзьями. Получается, запретить использовать мессенджер нельзя — он же бизнесу помогает. А разрешить всё — тоже плохо, работник меньше работать будет.

И, хотя существует софт для мониторинга и управления трафиком мессенджеров, панацеи нет. Тот же Skype шифрует свой трафик и вообще говоря, является эдакой «дьявольской шкатулкой», промониторить которую, что же она делает и что принимает-отправляет, практически невозможно. Skype в «спокойном» состоянии, когда человек не принимает сообщений и звонков и сам никуда ничего не пишет, может генерировать тонны трафика, поддерживая «партнёров» по сети. Ведь Skype — это клиент огромной peer-to-peer сети в миллионы абонентов.

Ко всему, интернет-мессенджер — это одна из самых «дырявых» программ в стандартном офисном наборе. Неиссякаемый источник вирусов и спама. Не потому, что эти программы плохо написаны, нет. Просто в силу своей распространённости они являются постоянным объектом для внимания вирусописателей и спамеров. И те и другие не гнушаются никакими средствами — от взлома протоколов и самих программ до социальной инженерии.

А еще, использование публичных интернет-мессенджеров – угроза для информационной безопасности. Ведь отправленное сообщение проходит множество серверов, начиная от интернет-провайдера и заканчивая серверами за рубежом, где его могут перехватить и прочитать, что приведет к утечке важной информации.

Однако, ничто не мешает установить мессенджер у себя в сети и пользоваться благами цивилизации, не подвергая себя ненужному риску. Система шифрования надёжно защитит трафик от перехвата, закрытая программа, которую вы сможете полностью контролировать, не даст возможность проникнуть извне злоумышленникам. А богатейшие возможности дадут большую фору публичным интернет-мессенджерам просто в силу того, что там таких интрументов нет и быть не может.

MyChat прекрасно справляется с любыми офисными задачами, начиная от отправки сообщений, и заканчивая работой в конференциях и передачей файлов и папок любых объёмов с максимально возможной скоростью. И неважно, сколько человек в сети — 20 или 1000. Сервер оптимизирован для больших нагрузок и работы в реальном времени. MyChat — это не электронная почта, все сообщения отправляются и доставляются мгновенно. Попробуйте — и сами убедитесь в этом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *