4 октября — очередной день, когда Facebook немного «пошатал» интернет.

Около 6-ти часов соцсеть Facebook и ее подопечные — WhatsApp, Instagram, Facebook Messenger — была недоступна.

Отсутствие возможности проводить время или работать на этих ресурсах заставила пользователей «кочевать» на другие сервисы: Twitter, Telegram, Netflix, и другие. Резкий прирост трафика начал создавать им нагрузку, и, соответственно, ухудшать работоспособность.

downdetector

Если говорить простейшим языком, то Facebook не был виден интернету из-за неправильного обновления внутренних систем компании. Он практически удалил себя из Сети.

На habr.com есть подробная техническая статья, если кому интересны детали этого происшествия. 

Мир интернета огромен, но современный бизнес-процесс построен таким образом, что в какой-то степени он зависим от публичных сервисов, куда больше всего заглядывают люди. 

Обложка Тайм
Обложка Time с Марком Цукербергом.

Если вы пользуетесь Инстаграмом или Фейсбуком, вы можете видеть, как часто там показывается реклама от различных магазинов и поставщиков других услуг. Есть бизнесы, у которых нет своего сайта — вся их работа с клиентами проходит только через социальную сеть. Соответственно, если эта сеть не работает, предпринимателям приходиться только ждать.

Онлайн-магазины можно понять, ведь их потенциальные клиенты там же, в социальной сети, строить отношения так проще — клиенту не надо далеко уходить, чтоб найти нужный ему контент и быстро связаться с продавцом.

Но помимо продаж и рекламы, Facebook и его продуктами пользуются как инструментом для обсуждения рабочих процессов. Команде MyChat доводилось слышать и видеть комментарии «А зачем искать еще какой-то чат для рабочей переписки, если есть WhatsApp, Telegram, Messenger?». 

Да, действительно, все очень просто, не надо ничего настраивать. Поставили приложение, все контакты (и личные, и рабочие) подтянулись. Можно удалять сообщения когда угодно — никто не узнает что вы написали или что удалили. И не важно, что, возможно, это была нужная для сотрудников информация.

Все сообщения в одну кучу без распределения по отделам и правам доступа? Сойдет! Кто вообще читает рабочий чат?

Спам из личных переписок отвлекает и создает лишний визуальный шум в приложении? Ну и нормально, зато все в одном месте!

Программа стала недоступна из-за поломки или взлома? Данные недоступны? А вот и внеочередной выходной!

Продолжать можно долго, но суть понятна 🙂 Цена простоты доступа к популярному сервису — зависимость от его публичного статуса. А бывает и так, что работоспособность других сервисов может пострадать из-за поломки крупных поставщиков услуг, как это стало с Facebook.

Как установить свой чат с приватным сервером для работы в локальной сети офиса?


Цените свое время, работу, ведь вы вкладываете в это свои силы. Извинения представителей публичных сервисов не помогут вам вернуть ваши бесценные данные. Они просто скажут спасибо за то, что их терпят.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *