Пользователи спрашивают:  «Возможно ли установить MyChat Server в NAS хранилище? Вроде торренты они могут самостоятельно скачивать. У нас небольшая организация, и было бы удобно, чтобы не включать определенный компьютер утром (у нас нету отдельного сервера), а чтобы работало отдельное устройство».

NAS — это компьютер, выполняющий функции файлового сервера. От английского «Network Attached Storage» (хранилище,  которое подключено к сети). Обычно это небольшая коробка, без монитора и клавиатуры, с простой системной логикой, интегрированной операционной системой (обычно Linux), с одним или несколькими жёсткими дисками и сетевым интерфейсом. Устройство потребляет мало єнергии, практически не шумит и занимает мало места на столе.

Иногда там бывает предустановлена фотогалерея, медиа-центр, BitTorrent или eMule клиенты, почтовый сервер. Главное достоинство такой железки — небольшая цена и скорость установки. «Включил и работаем». Управляется NAS обычно по сети, через WEB-браузер.

Обратная сторона медали — установка любого программного обеспечения (в том числе и MyChat Server) на это устройство невозможна. Это железка, «заточенная» под строго определённые вещи (файловое хранилище).

Однако вы можете установить MyChat Server на любой компьютер в офисе, запустить его сервисом и пользователь даже не будет обращать на него внимания, сервер MyChat потребляет мало ресурсов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *