То, что у вас запущена программа-чат, конечно, вовсе не означает, что вы готовы в любую секунду мгновенно ответить на фразу другого человека, который решит вам что-то написать. По этой причине желательно, чтобы вы пользовались функцией установки статуса.

Вообще говоря, MyChat и так делает кое-что за вас — он автоматически выставляет статус «Нет на месте«, если за компьютером никого нет 15 минут или более (это время настраивается на сервере). И включает статус «Свободен«, когда вы возвращаетесь к компьютеру и начинаете что-то печатать и шевелить мышкой. Однако, вы можете сами установить статус «Занят, не беспокоить» — чтобы вас не отвлекали от важной работы в неподходяший момент.

«Горячие» клавиши для быстрой установки статуса:
Ctrl+F5 — установить статус «Свободен, мне можно писать«;
Ctrl+F8 — установить статус «Занят, не беспокоить«. Автоматически отключается звук и индикация входящих сообщений.

Помимо этого, можно указать сообщение автоответчика, если вы отлучаетесь на длительное время. Например «ушёл на обед«, или «я на заседании до 17:00, присылайте SMS на сотовый«. Делается это в «Моём профиле» (Alt+U), в разделе «Дополнительно«.

Эти функции используются многими людьми, но всё равно некоторые моменты ускользают от внимания. Если вы заняты, или отлучаетесь на длительное время со своего рабочего места, убедитесь, что статус пользователя отражает это.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *