Уже не первый раз сталкиваюсь с проблемой: в какой-то момент на Windows XP перестают открываться CHM-файлы справок.

При клике в проводнике на этих файлах либо вообще ничего не происходит, как будто исчезли ассоциации, либо появляется сообщение вида «Не удается открыть файл: mk:@MSITStore:» и дальше путь к открываемому файлу. Каждый раз (а это уже случается третий или четвёртый раз) начинались танцы с бубном, перезагрузки, установки всяких патчей, обновление системы и прочая, что написано в руководствах от Microsoft-а.

Нашёл простое решение:

  1. Скачиваем файл hhctrl.ocx и записываем его в C:\Windows\system32\ (или где там у вас установлена Windows). Весьма вероятно, что такой файл там уже есть — в таком случае перезаписываем поверху.
  2. Регистрируем скачанную библиотеку. Нажимаем Win+R и вводим regsvr32 hhctrl.ocx

Как правило, вышеописанных действий достаточно и перезагрузка не нужна.

P.S. Походу, Microsoft HTML Help Workshop тоже становится неработоспособен, потому что я использую Help&Manual для компиляции справки, и если hhctrl.ocx «сломана», то справка не создаётся.

P.P.S. Затрудняюсь сказать, что приводит к неработоспособности виндовой справки, но факт есть факт. Возможно, устанавливается какой-то распространённый софт и подменяет библиотеку. Не знаю. Если кто-то знает — прошу высказываться в комментариях.

2 Replies to “Перестали открываться chm-файлы”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *