Как не пропустить важное сообщение, когда работаешь с терминальным сервером?

Наверное, каждый из нас хотя бы раз видел как выглядит терминальная сессия или терминальный сервер, даже не зная что это такое. 

К примеру, им часто пользуются в магазинах и вокзалах. С виду это обычный рабочий стол, где на весь экран открыта программа для работы с кассой, бухгалтерией, отчетами и другими документами.

Пример 1с в терминальной сессии

Но вот сверху видно синий заголовок с цифрами. Это значит, что компьютер сейчас подключен к удаленному серверу, а цифры — это IP адрес этого сервера. 

Весь этот рабочий стол, включая саму программу, кнопку «Пуск» Windows, панель инструментов и системный трей — принадлежат другому компьютеру, запущенному где-то в главном офисе компании.

Пример удаленного сервера

Таким образом один мощный сервер позволяет запускать программы на менее производительных компьютерах. Это вопрос экономии ресурсов, централизованного администрирования и безопасности.

В чем подвох?

Когда пользователь запускает удалённый рабочий стол с нужной ему программой, его собственная локальная среда на компьютере уходит на «задний план».

То есть, если на вашем компьютере помимо терминальной сессии работают еще дополнительные для работы программы, уведомления от них очень легко пропустить.

Все дело в том, что работа в терминальной сессии приоритетна. Почему тогда не установить все нужные программы на этот сервер? Потому что он один а вас много 🙂 И если случится какая-то техническая накладка, все станет недоступным, а это очень замедляет рабочий процесс.

MyChat и терминальная сессия

Корпоративный мессенджер MyChat был разработан так, что его настройки не позволяют пользователю пропускать ни одно сообщение — будь то объявление, броадкаст, обычное сообщение в конференции или привате. 

Настройки клиента MyChat

Если выставить галочки  в разделе «Показывать окно чата поверх всех окон», MyChat будет «всплывать» на экране, перекрывая даже терминальную сессию.

Даже если эти галочки сняты, всплывающие информационные окошки в трее справа внизу будут уведомлять об активности в чате. 

Важные сообщения от босса или коллеги не будут пропущены 🙂


MyChat имеет множество инструментов, собранных в одном месте для удобства пользователей. Программа, как и раньше, нетребовательна к ресурсам. Поэтому если в вашей организации используется терминальный сервер, установка MyChat поможет еще больше сэкономить на оборудовании без потери качества рабочего процесса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *