Да, я в некоторой степени извращенец. Признаюсь 🙂 Эдакий олдскулльный программер. Использую FAR, в то время, когда есть окошки, тотал коммандер и прочие. Но, чёрт возьми, люблю я синие панельки. И чтоб две обязательно: слева и справа. И без графики, только псевдографические линии. Творение Питера Нортона (точнее, не совсем его творение, а Джона Сочи, но под его именем) будет жить вечно.

Так вот, ближе к делу, собственно.  В майчате есть встроенный FTP сервер, используется для обмена файлами. Крутая штука, в общем. Разбирались мы тут с одним из наших покупателей насчёт работы FTP в пассивном режиме и захотелось мне увидеть лог, как FTP клиент в Фаре подключается к нашему файловому серверу, встроенному в MyChat Server. Я-то понимаю, что лог этот почти наверняка должен быть. Плагин в FAR люди же делали, наверняка ошибки свои ловили. Не нашёл.

Ну не могу я понять, где этот лог смотреть. Ладно, открываем справку. Йес, нашёл (картинка кликабельна:

Суть в том, что я не могу найти эту менюшку в FAR. Это что-то невероятное. Да, в документации сказано, что эта менюшка будет доступна только тогда, когда я подключусь к серверу. Ага. Подключился. Где менюшка????

Финт ушами номер раз: оказывается, надо нажать Shift+F1! Интуитивно-понятный, дружественный интерфейс. Ладно, проехали. Теперь я хочу лог посмотреть.

Фиг там. Он не открывается. Печалька. Ну как же так, я ж всё правильно нажал! И на сервер соединился, и меню нашёл, как вызвать, и в меню пункт нужный нашёл. А лога нету. А может и есть. Но не показывается ничего.

Финт ушами номер два: надо зайти в настройки плагина и прописать там файл, куда будет писать лог. По умолчанию там пустое поле!

И вот после этого лог можно посмотреть.

Последовательность действий, когда уже всё настроено:

1. Соединяемся с выбранным FTP сервером.

2. После того, как соединились, нажимаем Shift+F1.

3. Выбираем пункт просмотра лога:

3. Вуаля, смотрим лог: 

Резюме

FAR — программа хорошая, плагины в нём отличные. Но последовательность действий для достижения нужного эффекта — это не просто неинтуитивно. Это задачка для Шерлока Холмса вкупе с доктором Ватсоном. Помним об этом, когда будем работать над MyChat 🙂

4 Replies to “Как посмотреть логи FTP в FAR”

  1. Есть такая програмулина FileZilla — клиент, свободная, и всё можно скачать и посмотреть логи, без шаманств, как в ФАРе.

  2. Можно. Но я ФАР люблю 🙂 И потом, файлзилла — это только FTP клиент, а ФАР — всё в одном флаконе, и менеджер файлов и FTP клиент и ещё-куча-всего.

  3. Оч актуальная статья. Но:
    «Финт ушами номер два: надо зайти в настройки плагина
    — сходу не поймв где эта настройка плагина. Список плагинов по f11 но где их настройки?????

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *